Состав мебельных тканей

  Все потребительские свойства мебельной ткани, так или иначе, обуславливаются ее сырьевым составом. Натуральные компоненты позволяют материалу сохранить природные гигиениче­ские и тактильные свойства. Синтетические волокна придают прочность. Знание преимуществ и недостатков волокон, из которых состоит та или иная ткань, значитель­но облегчает процесс выбора будущей обивки для мягкой мебели.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА

  Большинство современных мебельных тканей производят из синтетических волокон. И это неспроста, ведь современное синтетическое волокно делают, или, как говорят технологи - формуют, из расплавов или растворов веществ искусственной природы, поэтому, в отличие от натуральных синтетические волокна гипоаллергенны, практи­чески не образуют частиц пыли и в них исключено развитие бактерий. Расплав или раствор — основу будущего волокна продавливают через отверстия фильеры в среду, где струйки поли­мера затвердевают, превращаясь в волокна. Такая технология словно закаляет будущую нить изнутри, поэтому материал, в состав которого входят синтетические волокна, более прочен и менее подвержен истиранию. Одновременно с этим синтетическое волокно необыкновенно объемно, воздушно и великолепно пропускает воздух. Далее в этом разделе мы расскажем о самых распространенных синтетических волокнах и тех свойствах, которые они придают ткани.

НЕЙЛОН

  Полиамидное волокно или нейлон является наиболее распространенным син­тетическим сырьем в текстильном производстве. Это объясняется его свойствами, которые закладываются в процессе производства волокна на молекулярном уровне: упругость, из­носостойкость и высокие противопожарные показатели. Чаще всего ворс ткани (например, у МАЙКРОВЕЛЮРОВ) состоит именно из нейлона.

Нейлон - очень плотный, прочный материал, поэтому ворс ткани длительное время сохраняет текстуру и цвет, быстро восстанавливает свою исходную форму после приминания и не изна­шивается от интенсивного использования.

Нейлоновые нити хорошо окрашиваются, что позволяет создавать широкую цветовую гамму. Различные формы сечения волокна позволяют достичь «игры света» на поверхности материа­ла. Все эти и многие другие качества нейлона позволяют использовать различные способы об­работки ворса и, соответственно, создавать разнообразные коллекции высококачественного обивочного текстиля. Ткани, созданные с применением нейлона, характеризуют простота в уходе, разнообразие внешнего вида и пожаробезопасность.

ПОЛИЭСТЕР

  Одним из замечательных качеств, которыми наделены волокна этого типа, явля­ется цветоустойчивость. Дело в том, что полиэстер в чистом виде достаточно инертное хими­ческое вещество. Поэтому волокна, созданные из такого материала, не могут быть окрашены ни одним из традиционных красителей. Краска добавляется в вещество непосредственно пе­ред формованием, то есть «пряжа» должна быть окрашена до изготовления ткани. Благодаря этому материалы, в состав которых входит полиэстер, не выцветают и не выгорают, хотя их цветовая гамма не отличается особым разнообразием.

Полиэстерные волокна обладают неплохими грязеотталкивающими свойствами. Легкие, полые внутри, они хорошо и быстро сохнут, не теряя при этом форму, так как благодаря своему со­ставу и структуре просто отталкивают воду и вещества на ее основе (вино, лимонад), однако маслянистые вещества (например, крем от торта или майонез) представляют для них серьезную опасность. Помимо всего перечисленного, полиэстер является единственным материалом, из­начально обладающим антистатичностью, что позволяет не обрабатывать его антистатиком (но по мере загрязнения волокна это свойство утрачивается). Также волокна из этого материала устойчивы к развитию микроорганизмов, моли и плесени. Волокна полиэстера хорошо имити­руют натуральные, тогда как по своим потребительским качествам значительно их превосходят. В настоящее время полиэстер все чаще используют в смеси со льном, шерстью, хлопком и с син­тетическими волокнами других типов, нивелируя, таким образом, его недостатки и активизируя достоинства. В зависимости от добавок полиэстер может быть блестящим или матовым.

АКРИЛ

  В 50-х годах XX века акрил занял значимое место на мировом рынке. Этот мягкий и по­датливый материал на ощупь напоминает шерсть и достаточно дешев в производстве. Благо­даря своей структуре микроволокна акрила создают больший объем, чем другие типы волокон, поэтому ткани из него очень мягкие, комфортные и отлично драпируются, позволяя произво­дить элегантные имитации шерсти. К недостаткам акрила можно отнести тенденцию к образо­ванию катышков (пиллей), поэтому ткани из него требуют более тщательного ухода. Акрил обла­дает средней устойчивостью к истиранию, которая значительно ниже, чем у изделий из нейлона или полиэстера. И это свойство объясняет тот факт, что акрил часто применяют в соединении с другими волокнами, например, все с тем же полиэстером или нейлоном. Эта маленькая хи­трость значительно увеличивает устойчивость обивки к истиранию.

МИКРОФИБРА

  Специально созданная нить, состоящая из нескольких десятков нитей полиэ­стера. В состав микрофибры может входить до 52 таких нитей. При этом толщина ее не меняется. Изделия с использованием микрофибры матовые, чрезвычайно мягкие, бархатистые на ощупь, с эффектом кожи персика. Уход за ними чрезвычайно прост. В производстве обивочных матери­алов нити микрофибры чаще всего применяются для изготовления мебельной замши.

ВИСКОЗА

  Вискоза - это, как сказали бы биологи, переходная форма — искусственное волокно, изготавливаемое из целлюлозы (вещество природного происхождения). Поэтому из всех нена­туральных волокон это - самое «естественное». Вискоза имеет практически все свойства льна и хлопка (состоящих, кстати, на 70% из целлюлозы!). А именно: она приятна на ощупь, формо-устойчива, гигроскопична, воздухопроницаема и т.д. Несмотря на свою дороговизну, вискоза пользуется популярностью во всем мире из-за своего шелковистого блеска, возможности окра­шивания в яркие тона, мягкости и способности впитывать влагу. Она дает ощущение прохлады в жару и тепла в холод. Но без недостатков, конечно же, не обошлось. Большая потеря прочности в мокром состоянии, легкая сминаемость, пиллингуемость - все эти качества присущи волокнам вискозы наравне со всеми ее достоинствами.

ХЛОПОК

  Хлопковое волокно едва ли не одно из самых популярных в мировой текстильной промышленности. И этому есть простейшее объяснение — хлопок дешев, удобен и практичен. Обработанное хлопковое волокно почти целиком состоит из целлюлозы — естественного поли­мера. Свойства целлюлозы придают хлопковым волокнам большую прочность, долговечность и практически идеальную способность к впитыванию влаги. Хлопковые ткани устойчивы к щелочи — значит, их можно стирать, окрашивать, даже отбеливать (структура и прочность ткани от этого не пострадают, а вот цвет претерпит необратимые изменения). Хлопком не интересуются моль и другие вредители. Но так как нет на этой планете ничего идеального, у хлопка есть и недостатки. Прежде всего, это отсутствие эластичности, быстрая загрязняемость, высокая изнашиваемость. Кроме того, хлопок портится под прямыми солнечными лучами и под воздействием высоких температур, вещи из него садятся и долго сохнут после стирки. Для преодоления этих неприят­ных моментов хлопковые нити смешивают с другими волокнами — акрилом, полиэстером и т.д.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
30 + ? = 32