Типы обивочных материалов

  Доскональное знание потребительских свойств и свойств веществ, из которых состоит та или иная ткань, конечно, во многом способствует успеху продавца. Однако сейчас на рынке наблюдается такое разноо­бразие дизайнов и фактур, что процесс выбора многократно затягивается. Тут на помощь приходят зна­ния о типах мебельных тканей.
  К одному типу мебельной ткани относятся материалы, сходные по способу производства и наделенные сходным набором качеств и потребительских свойств. Таким образом, зная свойства, которые присущи тому или иному типу мебельной ткани, и умея классифицировать ткани по типам, Вы значительно облег­чаете своему покупателю выбор, существенно сужая круг его поисков.

ШЕНИЛЛЖАККАРДОВЫЙ ШЕНИЛЛ

  Плетение Жаккард получило свое название по имени Джозефа Мари Жаккарда, который в 1801 году изобрел ткацкий станок, позволивший механи­зировать процесс плетения ткани. Сложный рисунок и рисунок крупного рапорта (вертикаль­ный и горизонтальный повтор рисунка), ранее исполнявшийся мастерицами вручную, теперь стал закладываться в память станка, что значительно упростило и, соответственно, ускорило весь процесс производства ткани.

Технология Жозефа Жаккарда позволила существенно расширить ассортимент рисунков и фактур тканей фабричного производства, что повлекло за собой появление на мебельном рынке большого количества различных видов тканого обивочного текстиля. Одним из них как раз и является Жаккардовый шенилл.

Жаккардовый шенилл - ткань с мягкой ворсистой поверхностью, которая получается благо­даря переплетению гладких (продольные) и ворсистых (поперечные) нитей. Шенилловая пряжа внешне похожа на мохнатую гусеницу (по-французски "chenille" и есть гу­сеница), создается путем вплетения ворсинок между двух прочных нитей, которые потом за­кручиваются по спирали, образуя, таким образом, мягкую, пушистую пряжу. Собственно гово­ря, именно эта ее необычная «пушистость» и сделала ткань столь популярной в современном мебельном мире.

Расхожее мнение о жаккардовом шенилле как о нетехнологичной, капризной, требователь­ной в уходе и недолговечной ткани, - не что иное, как миф, не имеющий под собой никаких оснований. Современные технологии, применяемые в производстве шениллов, а так же ис­пользование высококачественного сырья, позволили достичь превосходного качества мате­риала, что и подтверждается результатами большого количества тестов, которые прежде чем попасть к покупателю, проходит каждая ткань из коллекции компании Арбен.

ЗАМША

  Искусственная мебельная замша - продукт самых современных технологий в производ­стве обивочных тканей, мебельная замша выглядит как натуральный материал, так же приятна на ощупь, так же воздухопроницаема, но превосходит его по ряду важных параметров: она долговечнее и проще в уходе.

Мебельная замша является безусловным лидером по качеству. Ей нет равных, поскольку она:

  • дольше не выгорает, так как при её изготовлении используются самые лучшие красители;
  • не пиллингуется (не образуются катышки) благодаря использованию нитей микрофибры;
  • не деламинируется (основа не отслаивается от лицевой стороны), так как изготавлива­ется с использованием качественного клея на полиэстерной основе.

Еще один плюс - это сплошной способ нанесения клея, при котором, благодаря особой пори­стой структуре клеевого слоя, замша сохраняет свойство пропускать воздух - «дышать»;
•  дольше сохраняет внешний вид благодаря защитной пропиткеTeflon;
• экологически безопасна, что подтверждено соответствующим сертификатом. Мебельная замша внешне незначительно отличается от натуральной замши, но гораздо долговечнее и проще в уходе: легко чистится и ее можно стирать. Искусственная замша - это ткань будущего уже сегодня.

ГОБЕЛЕН

  Гобелены относятся к типу жаккардовых тканей, т.е. тканей со сложновытканым рисунком. Выделить их в самостоятельный тип обивочного текстиля позволяет то, что многоцветность рисунка достигается в гобеленах нитями основы в отличие от, например, жаккар­дового шенилла. Плетение гобеленов - старейшее искусство создания тканей, имеющее бо­гатые традиции и востребованное в условиях современной жизни. Сегодня прослеживается новая волна моды на гобелен. Это связано с тем, что в быстром ритме современности хочется уюта, покоя, отдыха. Гобелен - это привлекательный символ размеренной и спокойной жизни, быта давно и безвозвратно ушедших времен, несущий в себе частичку атмосферы особого покоя и умиротворения. Мир гобелена завораживает своим волшебством, мудрым и молча­ливым спокойствием.

ВЕЛЮР

  Название «велюр» происходит от латинского «villorus» - «мохнатый». Традиционный велюр - это ткань с разрезным ворсом, получаемая путем переплетения пяти нитей, четыре из которых попарно образуют верхнюю и нижнюю основы, а пятая (обязательно отличная от других и, как правило, бархатистая) образует ворс. По структуре это тка­ни с устойчивыми малорастягивающимися трикотажными переплетениями.

CANVAS

  Еще один новый тип ткани, который входит в коллекцию компании АРБЕН, называ­ется Canvas. Свое необычное название он получил от ткани ровного плетения - канвас, кото­рая хорошо зарекомендовала себя в спортивной одежде и обуви. От своего «тезки» ткань взя­ла такие великолепные свойства, как износостойкость, воздухопроницаемость, натуральный внешний вид. В то же время Canvas обладает всеми достоинствами современной мебельной ткани. Высококачественная пропитка Taflon придает ей великолепные грязе- и водоотталки­вающие свойства. Ткань не пиллингуется, очень приятна на ощупь. Краски наносятся по методом термопечати, что дает возможность получить сочные и яркие цвета.

ИСКУСТВЕННАЯ КОЖА

  Современная искусственная кожа - это материал, представляющий собой основу (ткань, трикотажное или нетканое полотно), покрытую (или пропитанную) по­лимером или композицией полимеров. Для такого покрытия в основном используются синте­тические полимеры: поливинилхлорид (ПВХ) и полиуретан (ПУ) в смеси друг с другом или же в чистом виде. Именно свойства покрывающего вещества и определяют в дальнейшем качества искусственной кожи. Смешанное покрытие (ПВХ плюс ПУ) придает искусственной коже не только красивый внешний вид, но и делает материал мягким, упругим, устойчивым к многократным дефор­мациям и истиранию, водонепроницаемым и морозостойким (до -20°С).

Помимо того, смешанное покрытие дает возможность создания широкой цветовой гаммы, и делает материал существенно дешевле. Такое покрытие сообщает материалу высокие гигиенические свой­ства, близкие к свойствам натуральной кожи. В отличие от смешанного покрытия, полиуретановое дает искусственной коже дышать, что препятствует прению и гниению внутренних элементов мяг­кой мебели.

ТЕРМОПЕЧАТЬ

  Сравнительно молодая и передовая технология печати на тканях. Этот способ, разработанный в 1957 году, за последующее десятилетие был усовершенствован до возможности промышленного использования. Технология быстро распространилась во всем мире. Непрерыв­но увеличивающаяся доля термопечати в общем объеме печати на тканях объясняется ее много­численными преимуществами по сравнению с традиционной технологией набивного рисунка. На практике это выглядит так: подготовленное для печати текстильное полотно, белое или предвари­тельно окрашенное, вводится в контакте с термобумагой под термический пресс (каландр). Под воз­действием температуры краситель в газообразном состоянии переходит с бумаги на ткань, глубоко закрепляясь в структуре волокон. При выходе из каландра - печать закончена - ткань готова к ис­пользованию без дополнительной обработки. В итоге получается обширная гамма дизайнов. Самая удачная мебель в таких тканях - яркая, преимущественно чехловая: у нее легко сменить чехол, из­менив «наряд» Вашего дивана.

LAMITEX

  Это современная разработка в области высокотехнологичных мебельных материалов. Этот тип ткани отличает, прежде всего, традиционная нубуковая мягкость и необыкновенно инте­ресное, глянцевое покрытие лица, буквально имитирующее легкий блеск капель воды на коже, толь­ко что побывавшей под дождем. Как видно из названия, эффект блеска достигается путем ламинации тканой поверхности материала. Lamitex отличает дублированная структура с высокими технологи­ческими характеристиками. Несмотря на многослойность (основа + лицо + ламинация), материал «дышит», отличается гипоаллергенностью и абсолютно не пиллингуем, что делает его необыкновен­но удобным в эксплуатации.

NITTEX

  В наше время новые конструкции появляются достаточно часто. Производители ищут и находят технологии, которые позволяют получить интересные сочетания востребованных качеств. Новая технологическая разработка М1ТТЕХ позволила микрофибре встать в ряд самых актуальных новинок мебельных тканей. Катионовое крашение - обязательная процедура для Nittex, способствует восстановлению ворса после окрашивания и придает ткани блеск и мягкость. В меру пушистая, с приятным тактильным эффектом, технологичная, прекрасно передающая цвета и обладающая высокими потребительскими свойствами, коллекция Nittex еще и очень доступна по цене.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
10 + ? = 14